Бытовой миф о вреде телевидения наука не только не опровергает, но и поддерживает

«Проводить много времени перед экраном телевизора вредно для здоровья», – звучит примерно так же, как знаменитое утверждение о капле никотина, убивающей лошадь. Вроде бы и не поспоришь, но ведь трюизм, а всякий трюизм имеет привкус мифа. Мифы же, в свою очередь, часто (хоть и необязательно) оказываются далекими от истины, а потому люди ироничные склонны игнорировать их, считая пустыми и скучными бытовизмами, не имеющими отношения к научной картине мира. И напрасно. Прежде чем выбросить за ненадобностью, миф неплохо было бы проверить.

 

Фото с сайта huffingtonpost.com

Про детей

Попытавшись разобраться в проблеме, мы обнаружим, что еще более 25 лет назад исследователи Гарвардского университета собрали и обработали огромный массив данных, придя к выводу о том, что существует зависимость между ожирением у детей и взрослых и временем, проведенным перед телевизором.

Последующие исследования лишь подтверждали и уточняли сделанные выводы. Оказалось, что ожирение встречается чаще у тех детей, которые имеют телевизор в своей комнате в дополнение к общесемейному. Кроме того, те, кто приобрел привычку к длительным просмотрам телепередач в детстве, чаще страдают от ожирения в среднем возрасте.

Исследование канадских специалистов 2010 года связывает увеличение времени перед телеэкраном не только с повышением индекса массы тела, но и с другими важными факторами здоровья и благополучия ребенка.

Ученые проанализировали данные 1314 маленьких жителей Квебека. Важно отметить, что исследование было проспективным, то есть ученые собрали данные о количестве часов, проводимых перед экранами телевизора участниками исследования в возрасте 2,5, 4,5 и 10 лет, а затем сравнили их с рядом параметров, полученных при тестировании и обследовании детей в возрасте 10 лет.

Среднее время просмотра телепередач составило 8,8 часов в неделю в возрасте 2,5 лет, 14,9 часов – для 4,5-годовалого ребенка. Каждый лишний час, проведенный ребенком перед экраном в возрасте 2,5 лет был связан со следующими особенностями у того же ребенка в возрасте 10 лет:

  • 6% снижение в усвоении математики;
  • 7% снижение активности во время урока;
  • 13% сокращение времени физической активности в выходные дни;
  • 9% снижение видов деятельности, требующих физических усилий;
  • 10% увеличение времени, проведенного за игрой в компьютерные игры;
  • 9% снижение индекса общего физического состояния;
  • 9% повышение потребления сладких газированных напитков;
  • 10% повышение потребления нездоровых «снеков» типа чипсов и т.д.;
  • 16% снижение в потреблении фруктов и овощей;
  • 5% повышение риска избыточного веса;
  • 10% повышение риска виктимизации ребенка в детском коллективе.

 

Сходные показатели были получены для каждого лишнего часа, проведенного ребенком перед телевизором в возрасте 4,5 лет (за исключением влияния на усвоение математики и потребление фруктов, овощей и сладких напитков).

Наверное, стоит повторить еще раз: данные изменения происходили с ребенком, если он проводил перед телевизором не среднестатистические 8,8 или 14,9 часов в неделю, а соответственно 9,8 или 15,9. Таким образом, если ребенок в возрасте 2,5 лет смотрел телепередачи 11,8 часов в неделю, то его индекс физического состояния в возрасте 10 лет был ниже среднего на 27%, а потребление сладкой газировки увеличивалось на 30%, и это уже весьма существенно.

Хотя ученые отмечают, что среди детей, смотрящих телевизор выше статистической нормы, больше таких, которые воспитываются в неполных семьях, причем с более низким уровнем образования матерей – и эти факторы также могут сказаться на параметрах, измеряемых в возрасте 10 лет – в целом длительное просиживание перед телевизором негативно влияет на уровень физического и морального благополучия детей и в более длительной перспективе способствует выбору менее здорового и активного образа жизни.

Как это ни удивительно на первый взгляд, ученые связывают пристрастие к телевизору в ранние годы жизни с последующим развитием астмы у детей. В 2009 году исследователи университета Глазго (Великобритания) опубликовали анализ данных более 3000 детей. Среди тех, кто смотрел телевизор более 2 часов в день в возрасте 3,5 лет, оказалось в два раза больше больных астмой в возрасте 11 лет, чем среди тех, кто не смотрел телевизор вообще или смотрел в сравнительно небольших дозах. Выводы британских ученых в 2013 году были подкреплены исследованием специалистов из Новой Зеландии.

Еще в 70-е годы прошлого века ученые высказывали предположение, что рост числа детей с синдромом дефицита внимания (СДВ) и синдромом дефицита внимания и гиперкативности (СДВГ) связан с увлечением телевидением в раннем возрасте.

Быстрое изменение зрительных образов и звуков – гораздо более сильный сенсорный стимул, чем те, что предлагает реальная жизнь, идущая в более размеренном темпе. В результате мозг ребенка привыкает к чрезмерной стимуляции и требует ее постоянно – отсюда гиперактивность и неспособность сосредоточиться на одном предмете в течение сколько-нибудь существенного периода времени.

Эта гипотеза была подтверждена американским исследователем-педиатром Димитрием Кристакисом в 2004 году, который обнаружил, что малыши в возрасте 1 и 3 года, проводящие перед телевизором соответственно 2,2 и 3,6 часов в день, как правило, к 7 годам имеют серьезные нарушения внимания.

Мы не станем подробно говорить об исследованиях психологов и педагогов, связывающих просмотры многочисленных программ и фильмов по ТВ с усилением агрессии и тенденций к насилию у детей и подростков, так как в строгом смысле это выходит за рамки медицинской колонки. Однако этот факт стоит того, чтобы быть упомянутым.

Про взрослых

В июне 2011 года была опубликована работа ученых Гарвардской школы здравоохранения, представляющая собой мета-анализ массива исследований влияния телевизора на здоровье телезрителей за период с 1970 по 2011 год.

Рассмотрев данные, собранные разными исследователями за 40 лет, ученые пришли к выводу, что огромное количество жителей нашей планеты делят время суток между тремя главными видами деятельности: работой, сном и просмотром телепередач. Европейцы ежедневно проводят перед телевизором примерно 40% своего свободного времени, австралийцы – 50%, что соответствует 3-4 часам. Американцы обогнали и тех и других с показателем 5 часов в день.

Негативные эффекты такого времяпрепровождения задокументированы неоднократно, и наряду со снижением физической активности и нездоровыми привычками питания включает повышенный риск хронических заболеваний и ранней смерти.

В соответствии с результатами Гарвардского мета-анализа, те, кто проводит перед телевизором более 2 часов в день, увеличивают для себя вероятность заболевания диабетом 2 типа и сердечнососудистыми болезнями, а прикипевшие к экрану более чем на 3 часа ежедневно, повышают свой риск не дожить до старости. Каждые два дополнительных часа просмотра телепередач повышают вероятность диабета-2 на 20%, сердечнососудистых заболеваний – на 15%, преждевременной кончины – на 13%.

Диабет 2 типа – это заболевание, при котором организм вырабатывает инсулин (в отличие от диабета 1 типа), но клетки тела обладают инсулиновой резистентностью, то есть неспособны его эффективно использовать. По данным Всемирной организации здравоохранения, порядка 90% из 220 миллионов больных диабетом в мире, страдают именно от заболевания 2 типа. Им болеют взрослые, то есть метаболические нарушения в организме нарастают постепенно и являются во многом результатом образа жизни, существенной частью которого является ежедневное долгое сидение перед «ящиком» (так в англоязычной традиции иронически называют телевизор).

Голубые экраны оказывают двоякое влияние: с одной стороны, они, как ничто другое, играют роль якоря, препятствующего движению и всякого рода физической активности, с другой – коммерческие телеканалы постоянно крутят рекламу продуктов и напитков, сошедших с технологического конвейера, а значит с высоким содержанием сахаров, транс-жиров, пищевых красителей, ароматизаторов, усилителей вкуса и консервантов. Они, в свою очередь, завоевав сердце телезрителя и проложив путь в его желудок, приводят к избыточному весу, который сам по себе является фактором риска для диабета, болезней сердца и сосудов.

А вот немецкие ученые утверждают, что телевизор вносит свою лепту в заболевания некоторыми видами рака, а именно, рака толстого кишечника, эндометрия и легких. Исследователи подсчитали, что каждые лишние 2 часа ежедневного сидения перед экраном увеличивает риск рака толстого кишечника на 8%, а для женщин на 10% повышается вероятность получить рак эндометрия.

Ни для кого не секрет, что экран телевизора – раздражитель для глаз. Длительная фокусировка на одном объекте способствует их напряжению, особенно если смотреть телевизор в темной комнате. Этого вообще делать не стоит, потому что вред двойной: во-первых, себе, во-вторых тому, кто в этой комнате пытается уснуть. Голубой свет экрана мешает продукции гормона мелатонина, отвечающего за засыпание и качество сна, так что специалисты не рекомендуют спать в комнате с включенным телевизором, как и смотреть телевизор непосредственно перед сном.

Бытовой миф о вреде телевидения, как видим, наука не только не опровергает, но и поддерживает. Справедливости ради нужно отметить, что свою негативную лепту сидение перед телевизором в большинстве описанных случаев вносит в комплексе с другими факторами как часть образа жизни.

 

Фото с сайта postconsumers.com

Если мы пассивно соглашаемся смотреть то, что нам предлагают телеканалы, если мы готовы сидеть перед экраном в течение 2-3 часов, не имея возможности прервать просмотр, поставив его на «паузу», если мы отказываемся от интерактивности, общения с семьей и друзьями, от движения и воздуха – это, конечно, выбор свободного человека, на который каждый имеет право. Однако издержками его становится не только развитие хронических болезней, но и снижение качества жизни. Особенно, когда речь идет о детях и их будущем.

 

Источники:

Prolonged television viewing linked to increased risk of type 2 diabetes, cardiovascular disease, and premature death

Interview: Dr. Dimitri Christakis Explains Why Television Is Bad for Babies’ Brains

Prolonged Sitting Linked to Increased Risk of Certain Cancers

Poor child health linked to television